欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人
来信时间 2019-08-22 14:53:46
信件主题 农村土坯房拆迁咨询
信件内容 8月19日上午,新集镇旧宅基地腾退现场推进会在双星村召开。双星村地处偏远山区,属今年拟脱贫退出村,全村有老旧宅院500余间,不但有?#29616;?#30340;安全隐患,更影响人居环境和村容户貌,为啃下这块“硬骨头?#20445;?#38215;村两级克服重重困难,成立了党委书记任组长、镇长和人大主席为副组长,村“四支队伍”为成员的驻村拆旧复垦工作组,采取分片联户包抓机制,逐户登记确定旧宅权属,现场丈量面积、现场采集影像,统一补偿办法和标准,统一施工拆除复垦,确保工作进度和质量。区长好,看到上述新闻,我是本村村民,想咨询下土坯房的拆迁补偿标准?以及是否可以在原址上新建房屋,农民种粮食需要房子!非常感谢

回复内容

回复部门 自然资源局
回复时间 2019-08-26 16:13:57
回复信息

按照《汉中市南郑区人民政府办公室关于印发汉中市南郑区移民搬迁旧宅基地腾退复垦及城乡建设用地增减挂钩项目实施规划的通知》(南政办发[2018]78号)精神,我区将纳入陕南移民搬迁旧宅基地腾退及城乡建设用地增减挂钩项目规划的及易地移民搬迁旧宅,要求拆除并复垦为耕地。为鼓励旧宅农户自愿拆旧,对农户房屋、旧宅基地、院场?#36139;?#20102;相应的奖补标准。其中房屋的奖补标准为砖混结构80元/平米、砖木结构60元/平米、土木结构40元/平米、简易结构20元/平米;旧宅?#21152;?#30340;旧宅基地20元/平米,?#19981;?#38498;场10元/平米、土质院场5元/平米分类补偿。农户旧宅拆除复耕到位后,由本户申请,经镇村审?#25628;?#25910;,区增减办确认,按照实测面积,由镇(办)兑付相应的奖补资金。

根据《土地管理法》农村居民“一户一宅”?#21335;?#20851;要求,农村居民拆迁的房屋享受“易地搬迁”政策或者陕南移民搬迁优惠政策和新修应拆旧的房屋,均不能在原址翻建房屋。不适应上述政策的翻建房屋需按照相关程序,办理建房审批?#20013;?/span>

 

状态 [已处理]

满意度调查

你?#24895;?#22238;复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:
自由精神官网