欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 李陵
来信时间 2019-08-14 20:53:46
信件主题 请求专项治理航天新城物业乱象
信件内容   尊敬的区领导         现就大河坎航天星城物业乱象再此向您反映  请您派懂政策  有水平的干部前来处理     1、航天新城现有的前期物业好像不是通过公开招标确定的  这与汉住建发2019的87号文件规定第二条不符  请取消?#20204;?#26399;物业合同的备案      2\航天新城现有的前期物业在按平方收取高额物业费之外  还另外收取装修保证金3000\临时出入证40\装修垃圾清运费\装修技术监管和指导费\出入证工本费\电动车停车费\垃圾清运费\电梯运行费  这比省上相关文件列出的乱收费还要多  另外水费和电费也高出标准   请区上督促其规范收费  并及时向相关业主退费      3\航天新城现有的前期物业不作为 小区管理无方 物业工作人员上岗无标志  物业经理长期不在岗位  小区保安不巡逻\不执勤\不询问  造小区出入人员混乱 小区出口不畅 小区安全无保障  小区内养有多条大型犬  不栓养  狗粪狗尿随处可见  狗声震天   电梯口和电梯间杂物乱放 电动车竟然进入高层楼梯内充电   消防通道无人值守 消防设施长期无人检查  地下人防设施内杂物乱放  现在成为狗屋     物业开支也不曾定期公示 请政府相关单位进行督促整改     航天新城物业乱象以前也有过反映 但相关领导不调查\不处理\惯于敷衍 现在小区业主和物业非常对立  请领?#21152;?#20197;关注 在省市下决心治理物业乱象期间  能够体察老百姓生活为老百姓服务                                          

回复内容

回复部门 大河坎镇
回复时间 2019-08-28 16:11:11
回复信息

大河坎镇收到市长信箱转来关于《请求专项治理航天新城物业乱象》的信访件后,高度重视2019年8月26日下午15点30分由大河坎镇城建办组织发改局价管科、住建局物管科、航天新城部分业主13余人及物业就业主反映航天新城小区问题在小区内召开现场会议,对业主提出的问题进行现场解释回复及处理,对物业公司在提供服务中存在的不足之处提出相应的整改要求,现就调查处理情况回复如下:

1、航天新城小区在2016年7月经县住建部门备案前期物业合同由陕西华航物业公司汉中分公司提供前期物业服务。在2019年6月汉住建发2019的87号文件提出前期物业管理一律实行招投标制度,故此,?#20204;?#26399;物业合同备案有效。2、物业所收取的业主装修保证金临时出入证按正常程序在验收合格后三个月后予以退还;电动车小区内停车不予收费,仅对在车棚中充电的电动车按年收取180元/年或者按1元/5小时的充电费用;另外水电费高出标准,因在未实行水电改之前水电价格中包含了变损、线损及管损,及公共用水照明费用,物业公司并未向业主单独收取公摊水电费用故此该小区水电费高于终端用水电价格由物业公司对小区内的公共收益、电梯运行费用等开支等情况在年底做好公示,接受小区业主的查询。对于其他收费项目,要求物业公司按以前物价部门核准收费?#21335;?#30446;进行收取,不得高于物价部门核准的收费标?#25216;?#25910;取其他任何额外费用,并接受小区业主的监督及区物价部门的监督管理,对于不合理的收费可以依法向区发改局价管科提出投诉维护合法权益。3、针对小区业主提出物业不作为问题,现场责令物业公司做出以下整改:管理问题物业人员要按要求佩戴标志上岗保安、保洁均穿工装及佩戴工牌,项目管理人员照片?#26696;?#20301;在物业处墙面?#31243;?#20844;示,小区保安做好巡逻、执勤并做好相关巡查记录,确保小区出入口通畅及小区安全物业在小区做好宣传及提示养狗业主进行协调,劝阻不文明养犬行为。联系有执法权?#21335;?#38450;部门及公安部门协助物业整改小区乱象,消除?#32456;?#28040;防通道?#29616;?#21361;害小区安全行为。

对于现场调查中发现的其他服务存在问题,已责令物?#23548;?#26102;整改,对于小区内的绿化及路灯照明、和物业处保安、保洁、工程人员加强培训,限期15日内整改完毕。

 

 

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:
自由精神官网